«Зеленый огонек — 2022»

Опубликовано: 13.05.2022

06.05. 2022 года обучающиеся МБДОУ «Детский сад № 17 «Незнайка» приняли участие в городском конкурсе-викторине «Зелёный огонек-2022» среди обучающихся дошкольных образовательных учреждений города Ханты-Мансийска. Цель конкурса – активизация деятельности по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Под торжественную музыку участники 6 лет команды из 4 человек под названием «Дорожное созвездие» (воспитанники старшей группы № 8 «Цветики») вошли, в оформленный дорожными атрибутами, зал. Ведущая и персонажи-герои поприветствовали команду, которая защитила себя названием и девизом, привлекающим  к изучению правил дорожного движения.

С приветственным словом к команде обратилась Инспектор дорожно-патрульной службы МОМВД России Ханты-Мансийский, старший лейтенант полиции Ветрова Элла Анатольевна и пожелала успешного прохождения всех станций и правильности выполнения всех заданий, для того чтобы заслужить звание «Знатоков правил дорожного движения». В течении всего прохождения конкурса работало жюри, которое оценивало правильность выполнения каждого задания.

Команда «Дорожное созвездие» вместе со Светофориком и Вовкой из тридевятого царства соревновались в знаниях правил дорожного движения. Задания были разные. Детям предстояло разобраться в дорожных ситуациях, найти картинки с изображением пешеходных переходов, разгадать ребусы,  собрать разрезные дорожные знаки и рассказать о них. Сложными для команды оказались «Дорожные ситуации», детям необходимо было найти на картинке все нарушения правил дорожного движения, рассказать о нарушениях.  Дети путем обсуждения между собой установили нарушения и отметки на картинках.

В разгадывании ребусов ребята оказались дружными и помогали друг другу. Это и помогло детям  справится с заданиями наотлично. Следующим заданием была «Путаница», где Вовочка перепутал все запрещающие и предупреждающие знаки. Участники вместе с капитаном команды распределили знаки на мольбертах.

Затем команда с радостью выполнила веселую разминку для водителей, а также прокатилась на самокатах в развлекательной эстафете.

Для капитана команды предстояло отдельное конкурсное задание, где капитан хорошо справился с заданием.

Завершающим заданием явилось интеллектуальная, словестная игра от Вовочки — «Разрешается–запрещается», где дети поднимали карточки зеленого цвета за правильное утверждение и карточку красного цвета за не правильный ответ.

В заключении жюри отметило, что дети показали хорошие знания о дорожных правилах, но все же нужно быть очень внимательным на дорогах города, потому что эти правила самые важные, путь домой будет вам нестрашен, если точно и без сомнения соблюдать вы будете правила движения!

Каждому ребенку жюри вручило «Свидетельство участника» за участие в конкурсе «Зеленый огонек-2022» и вручило памятные подарки. Светофорику, воспитателю старшей группы «Цветики» Анастасии Павловне Бедратовой, так же вручили Свидетельство участника за подготовку детей к конкурсу и привитие навыков безопасного поведения на дорогах города.