"Солнце в ладонях, ветер в груди! "Незнайка" шагает всегда впереди!"

«Югорский лыжный марафон — 2022»

Опубликовано: 11.04.2022

С 7 по 10 апреля 2022 г. в г. Ханты-Мансийске прошел IX Югорский лыжный марафон. 

Это одно из самых ярких спортивных соревновний года, которое уже стало традиционным событием всего округа ХМАО — Югра.

Мероприятие вызывает интерес у населения всей России и Европы. Ежегодно несколько тысяч человек разных возрастов выходят на массовый старт, чтобы проверить силу своего духа. В марафоне принимают участие именитые спортсмены, олимпийские чемпионы, сурдолимпийцы, паралимпийцы, лыжники-любители, для которых лыжный спорт стал неотъемлемой частью жизни. Город готовит обширную развлекательную программу для жителей и гостей. Атмосферу грандиозного лыжного праздника почувствует каждый житель России.

В марафоне участвовали многие из сильнейших лыжников планеты! На него зарегистрировались более 4,2 тысячи участников из 62 регионов России, Казахстана.

Цель марафона — пропаганда здорового образа жизни, привлечение к спорту людей всех возрастов и национальностей, встреча друзей-соперников на одной лыжне и, конечно, определение сильнейшего лыжника-марафонца.

Сотрудники и родители нашего детского сада очень спортивные и активные. Мы приняли участие в марафоне в роли болельщиков, оказали помощь в организации и проведении с юными болельщиками развлекательным спортивных мероприятий. Многие семьи наших воспитанников участвовали в марафоне.

Ханты-Мансийск смело можно назвать спортивной северной столицей! Город стоит у слияния Оби и Иртыша, но, в отличие от большинства городов на великих реках, его судьбу определили реки черного золота. Летоисчисление города ведется «со времен Князя Самара» 1582 г., до недавнего времени город назывался Остяко-Вогульск из-за исторических названий хантов и манси. Туристов привлекает своеобразная красота города и гармоничное сочетание современных зданий с нетронутыми оазисами вечнозеленых кедров и культурой коренных народностей. Нефтяная роскошь не испортила ханты-мансийцев. Они остаются очень приветливыми и дружелюбными людьми, среди которых немало истинных энтузиастов своего дела. Ханты-Мансийск сегодня формируется не только, как центр нефтяного края, но все более становится центром большого спорта, национальной культуры, науки и высоких технологий.