Неделя мужества

Воспитатель Горшкова И.А.

На неделе мужества в группе «Антошки» дети учились маршировать, выполнять строевые команды, очень много узнали о людях, несущих воинскую службу в рядах армии  Российской  Федерации, о родах и видах войск, венной технике. Воспитанники узнали новые пословицы и поговорки о воинской службе. Играли в различные подвижные игры «Меткий стрелок», «Пройди и не задень», «Пройди по следу», «Разведчики», «Кто дальше прыгнет»; в сюжетно-ролевые игры «Моряки», «Военные летчики», «Десантники».

Вместе с детьми оформили творческую выставку «23 февраля», где вместе с воспитателем сделали макет военного самолета, в технике оригами смастерили парашюты из бумаги и раскрасили фигурки  десантников в форме, а еще методом налепа пластилина на  картонные силуэты создали десантников.  Рисовали военную технику (самолеты, танки, вертолеты), очень понравилось детям рисовать портреты пап и дедушек и создавать одежду в технике оригами.

На неделе прошло спортивное развлечение совместно с родителями «Спортивные  состязания». Это были не просто соревнования, а  честный поединок между двумя командами —  показательные учения, в которых приняли участие бойцы — наши мальчишки и, конечно же, папы.   Участвовали в состязаниях две команды: «Десант» и «Пехота». Капитаны представили команды и озвучили девизы: команда «Пехота» — «Пехота – это класс, пехота – это сила,  всегда идет вперед за матушку Россию»; команда «Десант» — «Вперед , десант, Россия  ждет, назад нельзя, всегда вперед,  где будет жарко, там и мы, надежней щита нет  страны».

За учениями наблюдали генералы, в роли которых выступили наше жюри- мамы девочек.

Наши мамы, сестренки, дедушки  и девочки поддерживали команды, они хлопали, топали ногами,  громко кричали кричалки.

Состязания для наших команд были самые различные: «Подъем в армии» — капитан должен был проснуться первым,  выполнив задания, разбудить по очереди всех бойцов и дружно всей командой  вернуться на свои боевые позиции.

Следующим состязанием было «Донесение письма в штаб генералам», с которым обе команды справились успешно.

Сложным оказалось соревнование среди двух бойцов-отцов «Минное поле», где они вслепую должны были разминировать его.

А  еще наши команды  состязались интеллектом. Командам поочередно были предложены половины  пословиц о военных и о дружбе, а члены команд должны были продолжить пословицу:

1. Герой за Родину горой.
  2. Где смелость, там победа.
  3. Смелого пуля боится, смелого штык не берет.
  4. Смелый боец в бою молодец.
  5. Чем крепче дружба, тем легче служба.
  6. Старый друг лучше новых двух.
  7. Сам погибай, а товарища выручай.
  8. Родину-мать умей защищать.
  9. Тяжело в учении, легко в бою.
  10. За правое дело стой смело!

Наши бойцы называли поочередно воинские звания (рядовой, старшина, сержант, ефрейтор, прапорщик, лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал); виды стрелкового оружия (пистолет, винтовка, автомат, пулемет, огнемет, гранатомет, мушкет, миномет).

А еще нужно было пройти полосу препятствий, соревнуясь в ловкости, быстроте, меткости.

В состязании “Военная авиация” — по сигналу солдаты из листов бумаги должны были сделать самолеты в технике оригами и, подписав название своей команды, запустить самолет к болельщикам или генералам. Папы учили на ходу наших мальчиков мастерить самолеты.

Дети выразительно читали стихи о папе, о военных, пели песню «Служить России».

В завершении праздника был объявлен вальс, когда наши мальчики и папы приглашали на танец  мам и девочек.

На протяжении всего мероприятия участники показали свою ловкость, смекалку, меткость, творчество и эрудированность. Родители подготовили детям военную форму (тельняшки, банданы).

Спасибо большое всем за участие и содействие.