Опубликовано: 18.02.2021

Зима – это время забав и веселых игр. Катание с горок — всеми любимое зимнее развлечение. Скорость, свист свежего ветра, буря переполняющих эмоций – для того, чтобы Ваш отдых был не только приятным, но и безопасным, стоит задуматься.

За последнее время, в связи с возросшим числом автотранспорта, резко ухудшилась ситуация на дорогах. И связано это, в первую очередь, не с количеством увеличившихся заторов на дорогах, а с числом возросших случаев дорожно-транспортных происшествий, участниками которых, зачастую, становятся маленькие пешеходы. В связи с этим, приоритетной задачей детского сада становится обеспечение безопасности на дорогах. К решению данной задачи необходимо подходить со всех сторон. Согласитесь, если в детском саду ребенку будут прививать необходимые знания в области дорожного движения, а вечером того же дня папа или мама будут переходить на красный сигнал светофора,со словами: «Машины же ещё далеко», о каком воспитании грамотного пешехода можно говорить? Ведь главным примером для ребенка являются его родители!

В зимний период потенциальных опасностей на улице становится больше. Детские зимние забавы. Можно и в снежки играть, и снеговиков лепить, и с ледовых горок кататься. Но дети и их родители часто забывают, что катание с горок может таить в себе опасность, особенно, когда рядом пролегает проезжая часть. Горки, выходящие на автомобильные дороги, зимой становятся кошмаром для водителей и любимым местом для детей. Усевшись на картонки, ледянки, а порой и без таковых, дети вихрем летят вниз. Главное – успеть затормозить и не вылететь на проезжую часть, но это удается не всем, да и водитель, даже если и успеет вовремя среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину». К сожалению, подобные происшествия приводят не только к травмам, но и гибели детей. Кто может повлиять на подобную ситуацию и уберечь ребенка от травм? В первую очередь это родители и педагоги, которые должны объяснить детям, какую опасность таят в себе снежная горка или снежный склон, выходящий на проезжую часть. Педагоги нашего детского сада, работая в данном направлении, проводят ежедневно минутки безопасности с детьми на тему безопасное поведение зимой, игры ситуации, целевые прогулки, беседы, эксперименты, игры-викторины, основная цель которых, закрепление навыков, связанных с безопасным поведением на зимних улицах и дорогах. С 14 декабря 2020 года по 18 декабря 2020 года в МБДОУ «Детском саду № 17 «Незнайка» в рамках профилактической акции «Зима прекрасна, когда безопасна» проведены познавательные занятия, игровые проблемные ситуации, беседы, во всех возрастных группах.

Целью мероприятия явилось,сформировать у детей основы безопасного поведения во время зимнего периода, изучение правил поведения в зимний период на проезжей части улицы, во время катания с горок,  гуляние в промокшей одежде, хождение по водоемам рек, а также не безопасным хождением под крышами домов с отвисшими сосульками. Старший воспитатель Альбина Хакимовна Хисамутдинова организовала приглашение на занятие с детьми инспектора по пропаганде отделения по пропаганде и ИАЗ ОГБДД МО МВД России «Ханты-Мансийский», капитана  полиции Елену Александровну Балабанову, которая провела  познавательные занятия и беседы с детьмистарших групп № 6 «Ягодки», № 12 «Эрудиты», в подготовительных группах № 13 «Любознайка», № 11 «Фантазеры» на тему правил поведения детей в зимний период, обязала и призывала детей носить на одежде светоотражающие элементы, так какв зимнее время года больше темного времени суток на улице, объяснила детям с каких горок можно кататься, с каких нет, и как выбрать правильно место для катания с тюбингов и аргамаков.

На территории ДОУ в близи пешеходного перехода инспектор рассказала и показала как правильно переходить дорогу детям средней группы № 8 «Цветики», затем раздала детям светоотражающие элементы и прикрепила к одежде детей с наказом носить их всегда.

Параллельно инспектором Еленой Александровной, старшим воспитателем Альбиной Хакимовной, воспитателем группы № 13 «Любознайки» Светланой Викторовной Шушуновой провели работу и с родителями воспитанников. 17 декабря 2020 года в здании детского сада прошла акция «Зима прекрасна, когда безопасна». Дети из подготовительной группы № 13 выучили стихи с призывом родителей и детей о выполнении правил поведения на дорогах в зимний период и раздали памятки и брошюры всем принявшим участие в акции.

В групповые ячейки всех групп ДОУ обновили наглядную информацию, памятками и буклетами, воспитатели вели индивидуальные, консультативные беседы, которые помогают напомнить родителям о безопасности себя и своих детей.

Информацию подготовила: Хисамутдинова А.Х.