Опубликовано: 17.01.2020

16 января 2020 года в музыкальном зале ДОУ «Театр обско-угорских народов – Солнце» показал на спектакль «Сказка на бубне», поставленный режиссерами Андреем и Симой Пронькиными.

В гостях у артистов были воспитанники старших и подготовительных к школе групп ДОУ.

В основе спектакля лежит музыкальная культура различных народов мира, сюжет построен в виде экскурсии от одного музыкального инструмента к следующему. В финале спектакля зрителям рассказывается сказка, разыгранная на бубне в виде теневого театра.Музыка — искусство, зафиксированное у всех народов на Земле. У всех людей были и есть свои обряды, связанные с жизнью общины и окружающим миром. Свадьба, рождение, смерть, охота и сбор урожая, небесные явления и смена времен года.        Народная музыка всех стран и континентов по сути своей схожа, и чем больше с ней знакомишься — тем больше убеждаешься в этом. Предметом поиска являются в том числе легенды и мифы о музыке и музыкальных инструментах.